Поиск по этому блогу

среда, 1 февраля 2012 г.

Обобщение и систематизация изученного по имени прилагательному

Цель урока: Систематизировать знания учащихся. Воспитания орфографической и пунктуационной зоркости; формирование навыков и правильной литературной речи, расширение лексикона учащихся.

Ход урока

  1. Определение имени прилагательное
    В осеннем лесу робкая береза роняет желтые листочки на заячью тропу, а тонкая рябина усыпана гроздьями красных ягод.
    а) назовите прилагательных данном предложение
    б) к какому разряду относятся данные прилагательные
    в) расскажите о разрядах прилагательных
    г) синтаксический разбор
  2. Разряды прилагательных
    а) подберите к существительных качественных и относительных прилагательных
    лес – старый сосновый лес
    улица- тихая городская улица
    ботинки- яркие кожаные ботинки
    яблоко- сочное антоновское яблоко
    ветер- свежий южный ветер
    сущ 
    хвост павлина
    молоко козы
    песня пастуха
    шкура лисы
    в) определите с какому разряду будут относиться следующие прилагательные

    качеств. относ.
    весенняя (радостная) улыбка весеннее утро
    жемчужные( ровные, белые) зубы жемчужное ожерелье
    ледяной (холодный) взгляд ледяная горка
    качеств. прит.
    медвежья  (неуклюжая) походка медвежья берлога
    прит. относ.
    волчий след волчий тулуп

    г) назовите прилагательные ж.р., которые жалуются на свой рост
    длинная, короткая, низкая, высокая.
    Если последний слог у этих прилагательных произнести отдельно, то получится целое предложение
    коротка я (дайте его характеристику)
  3. От данных прилагательных образуйте степени сравнения.
    От какого прилагательное нельзя образовать степень сравнения? Почему?
    густой
    чудесный
    утренний
    скучный
    Определи каким членом предложения является прилагательное.
    1. Андрий был изобретательнее Остапа.
    2. Характер Остапа был более сильный и мужественный.
    3. Остап – добрейший души человек.
    Исправь неправильное построение предложения.
    Я прочел очень прекрасные стихи.
    Он живет более ближе.
    Это был самый ближайший путь.
  4. Правописание не с прилагательных.
  5. Правописание  н- нн с прилагательных
  6. Правописание сложных прилагательных
    древнерусский, мутно- серый, малограмотный, узкогорлый, весенне – летний, полуграмотный, русско- французский, длинноухий, горько- соленный, трехъярусный, исторически важный, промышленно развитые страны, историко- архивный, великосветский.
  7. Тест


Комментариев нет:

Отправить комментарий