Поиск по этому блогу

вторник, 31 января 2012 г.

Урок по теме “Словообразование”

Слово делится на части,
ах, какое это счастье!
Может каждый грамотей
делать слово из частей!

Цель урока:
- Повторение сведений о морфемах
- Повторить орфографические правила
- Морфемный разбор слов
- Работа по монологической речи
- Развитие творческой речевой мыслительной активности, интереса к предмету на основы языковых впечатлений.

Ход урока

І Чем отличаются однокоренные слова от форм слова?
1. Из данного отрывка выпишите однокоренные слова и формы слова.

Снег засыпал землю всю,
у заснеженной реки
В снежном переулке, 
звонко носятся снежки.
Режут лед снегурки
проплясали по снегам
снежные метели
Снегири снеговикам
песню просвистели.

Какие части слова входят в основу.
Выделить основу в словах.

(в) заснеженном, проплясали, снеговики, звонко
Что общего между приставкой и суффиксом? Чем они отличаются?

2. По указанным моделям образуйте существительные со значением “Музыкант, играющий на…”
схемаа

3. Образуйте и запишите глаголы – антонимы, в которых различие в лексическом значении определяет приставка.
схемаб
Отгадай пословицу:
схемав
На какую часть речи могут указывать данные морфемы:
[e], [ем], [ете], суффикс л [a]

4. Разберите слова по составу.
Бесшумно открывается подъездная дверь. Легкий ветерок сдувает снежинки, и они тихо ложатся на землю. (синтаксический разбор)

ІІ Рассказать правила написания приставок на з- с

1. К данным словосочетанием подберите синонимы с приставками на з- с
смелый человек- бесстрашный
слабый человек – беззащитный
пространство без границ – бескрайнее
антонимы
полезный – бесполезный
порядок – беспорядок
сужаться- расширятся

2. Приведите примеры слов с чередующимися гласными в корне:
а) о//а      суффикс а
б) е// и     суффикс а
в) о// а      от ударения
г) о// а      от согласного на конце корня
д) о// а      от значения

3. Тест по теме “Словообразование”

Комментариев нет:

Отправить комментарий