Поиск по этому блогу

вторник, 31 января 2012 г.

Прогулка возле речки

Административная контрольная работа

Таинственные дорожки стелются по бескрайним российским просторам. Некоторые из них заросли прелестными лесными цветами. Другие вьются вдоль песчаных берегов нешироких, но глубоких речонок. Мы пробираемся по одной из них сквозь кусты, которые колются и жалятся. Прибрежные папоротники трепещут на ветру причудливой бахромой, а серебряные ветви ивы кажутся какими- то гигантскими руками. Временами не высокая, а низкая камышовая поросль шепчет, колышется от легкого прикосновения ветерка.

Светает. В такую раннюю пору здесь ни с кем не встретишься. Предрассветная тишь долго не нарушается никакими звуками, ничьими голосами. Только въедливые комары и мошки подымаются над зеленовато- голубой водой и гонятся за нами.

Сойдите с тропинки и войдите в лес, чтобы найти насекомых для гербария. Когда разыщете их, спрячьте в рюкзак. Лесные тропинки, как много вы можете рассказать о русский природе.

Грамматическое задание

Каждый вариант работает со своей частью текста. І вар. – с начала текста до предложения “Светает”. ІІ вар. – от “Светает.” до конца.

1. Синтаксический разбор простого и сложного предложений.
2. Морфологический разбор глагола и местоимения.
3. Разбор по составу.
4. Составьте три предложения, использовать один и тот же глагол в разных наклонениях, укажите непостоянные морфологические признаки этих глаголов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий