Поиск по этому блогу

воскресенье, 22 января 2012 г.

Весеннее утро- диктант для 6 класса


Удивительно красиво весеннее утро! Вот из- за черной полоски леса показалось багровое солнце и осветило все вокруг. Его мягкие лучи коснулись вершин громадных сосен. Над рекой еще расстилается туман, но скоро он исчезнет в прозрачном воздухе и откроет широкую гладь реки.
Синее небо глядится в зеркальную воду. На головках желтых одуванчиков, на голубых подснежниках, на яркой листве деревьев – всюду видишь блестящие капельки росы. Тихий шорох проносится над лесом. Колышутся ветки деревьев, шелестит трава, зеленеет молодая поросль. Воздух прохладен и свеж. В отдалении слышатся радостные птичьи голоса, которые щебечут: “Здравствуй, весеннее утро!”
Птенцы трясогузки борются друг с другом из- за добычи. Кому не хочется полакомиться жирным червячком! Многое услышишь в весеннем лесу. Тонко пищат рябчики, на болоте возятся журавли, над пушистыми пуховками ивы жужжат пчелы.
По безбрежному горизонту плывут белоснежные облака. Они бросают легкую тень на бесчисленные цветы, на синюю ленту реки. Когда подует ветерок, тени исчезают.
Природа проснулась.

Комментариев нет:

Отправить комментарий