Поиск по этому блогу

четверг, 4 октября 2012 г.

Диктант по “Герой нашего времени” Лермонтова

Обособленные члены предложения и знаки препинания при них

Зимняя дорога“Зимняя дорога” 1870-е  Алексей К. Саврасов

Месяц бледнел на западе и готов уж был погрузить­ся в черные тучи, висящие на дальних вершинах. Звез­ды чудными узорами сплетались на далеком небоскло­не и одна за другой гасли, озаряя крутые отлогости гор, покрытые девственными снегами. Вокруг чернели мрач­ные, таинственные пропасти, и туманы, клубясь и изви­ваясь, как змеи, сползали туда, словно чувствуя и пуга­ясь приближения дня. Земля, небо, долины - все, каза­лось, как будто уснуло.

"Вижу Крестовую!" - сказал мне штабс-капитан, ука­зывая на холм, покрытый пеленою снега. На его верши­не чернелся каменный крест, и мимо его вела едва- едва заметная дорога, заваленная снегом. Наши извозчики объявили, что обвалов еще не было, и, сберегая лоша­дей, повезли нас кругом.

Направо висели над нашими головами груды снега, готовые, кажется, при первом порыве ветра оборваться в ущелье. Налево зияла глубокая расселина, где катил­ся поток, то скрываясь под ледяной корою, то с пеною прыгая по скользким камням. Метель гудела сильнее, и кругом ничего не было видно. Туман да снег. Мы сверну­ли налево и кое-как добрались до скудного приюта, со­стоящего из двух саклей, сложенных из песчаных плит и обведенных такою же стеною. Оборванные хозяева приняли нас радушно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий