Поиск по этому блогу

воскресенье, 13 ноября 2011 г.

Путешествие по Алтаю–диктант для 5 класса

 

Летом мы отправляемся в путешествие с желанием открыть исчезнувшие маршруты на географической карте. В дороге мы видим необъятную синеву Алтайских гор, бескрайние берега Оби, слышим шорох туч в прозрачной вышине.

Скалистые хребты блистают на солнце ослепительными снегами, а легкий ветерок доносит с гигантских вершин аромат трав и цветов, а каждом камушке в Сибири рассказывают много интересных легенд. Летний воздух горяч и свеж.

Лесная полянка, на которой расположился наш палаточный лагерь находится рядом с узкой речкой. Ее берега заросли камышом, а на черной земле видны следы лесных обитателей. Вокруг растут громадные пихты, а рядом с ними зеленеет молодая поросль. От прикосновения ветра хвоинки деревьев шёпотом спрашивают друг у друга:  “Что прикасается к нам?” Пихта – царица в лесах Алтая. С ней мы встречаемся везде: в безмолвной тайге, в аллея городского парка, в горной местности.

Когда низкие ненастные тучи ушли за горизонт, мы пошли в направлении желтых скал. Здесь мы собирали материал для будущей коллекции

Комментариев нет:

Отправить комментарий