Поиск по этому блогу

среда, 16 ноября 2011 г.

Липа–диктант для 5 класса


60575251_DSCN101124
Липа – одно из интереснейших деревьев. В середине лета, когда липа зацветает, она делается пышной, нарядной и не уступает по красоте цветущей яблоне. Повсюду: в лесу, на лугах, в рощах – витает приятный аромат меда. Бабочки, пчелки, стрекозы – все живое слетается на запах липы.
Душистый сок, к сожалению, не умещается в маленькой чашечке цветка и вытекает наружу. Листья липы, трава под деревом – словом, все вокруг закапано удивительно нежным нектаром, который сочится прозрачной влагой. Нектар липы вовсе не слезы ее, как думают многие. Это, безусловно, лакомство для прелестных насекомых. Вот пчелка сунула язычок в крошечный цветок, высосала вкусную влагу и перелетела на другой.
Липовый мед, конечно же, один из лучших. Кто-то может поспорить, но это совершенно напрасно. Подумайте, сколько труда вложено в этот продукт. Пчелки трудятся все лето, чтобы одарить нас вкусным и нежным медом. “Спасибо вам, милые труженицы!”- говорим мы и с удовольствием лакомимся медом. Ведь мед – ценнейшее лекарство.

Комментариев нет:

Отправить комментарий