Поиск по этому блогу

понедельник, 14 ноября 2011 г.

Волга–великая река–диктант для 5 класса



Матерью русских рек считают люди Волгу. Из- под сруба маленькой часовни около безызвестной деревушки вытекает прозрачный ручеек, через который перекинут бревенчатый мостик. Здесь начинается великая река. Левый берег реки, как зеленый ковер, стелется до края небес, а правый зарос лесом. Верхушки елей и сосен видны с прибрежных круч. Между ними расстилается широкогрудая река. Ранним утром над ее гладкой поверхностью сгущается туман, а над головой простирается необъятная синева бескрайнего небосвода.
Волга- главная водная магистраль России. Баржи с цистернами нефти, баркасы с дешевыми арбузами и цитрусовыми, киоты  со сплавщиками леса – все это движется вниз по реке. На плотах ярко горят костры, на которых плотогоны готовят пищу и у которых на бечевках сушат белье. Провести плоты по поворотам реки – большое искусство. Плотогоны – искусные мастера и справляются со своей работой.
Неслышно рассекает воду трехъярусный пароход. Пассажиры расположились в камышовых креслах, чтобы любоваться причудливыми берегами. День безветренный, воздух свеж, и ничего не предвещает непогоды. Вдруг чей- то голос воскликнул: “Глядите! Что за памятник?” На длинной косе стояла прекрасная скульптура женщины в белом одеянии. Мать русских рек представлена в образе простой русской крестьянки. Тебе, Волга, наше признание и поклон.

Комментариев нет:

Отправить комментарий