Поиск по этому блогу

понедельник, 14 ноября 2011 г.

Весенняя природа- диктант для 5 класса



Соприкосновение с природой всегда прекрасно. Особенно хорошо в лесу в эти апрельские дни. Пригревает солнце, и приятно обвевает лицо легкий ветерок. Словно чародей коснулся  своей волшебной палочкой и разбудил спящие растения. По земле расстилается шелковая травка. Все весенние цветы: голубые подснежники, желтые одуванчики, ростки медуницы – видишь здесь. Они прорастают прямо из- под снега и покрывают землю пестрым узорчатым ковром.
Вслед за травами начинают расти кустарники: шиповник, можжевельник. Их молодые листочки быстро набирают силу, и скоро зеленое кружево кустарников становится все гуще.
Позже другие растений пробуждаются деревья. Первой зацветает ольха. Сначала на ветках появляются черные комочки, из которых потом развиваются пушистые шелковые сережки. Если аккуратно срежешь кусочек коры, с удивлением заметишь, что древесина у ольхи оранжевого цвета. Скоро зазеленеют гибкие березки, оденутся листьями, и тогда преобразится, разыграется яркими красками таинственный лес. Из густой чащобы, из молодой лесной посоли – отовсюду в весеннем лесу слышится шорох и шепот. А над тобой облака громоздятся причудливыми горами, а воздух прозрачен и свеж. В необъятной лазури раздается песня жаворонка. Чем больше узнаешь природу, тем сильнее любишь ее!

Комментариев нет:

Отправить комментарий